Ник Бор (maxnicol) wrote,
Ник Бор
maxnicol

Categories:

форма и содержание

1й Канал. Новости. 15.07.

В Думе обсуждают введение школьной формы.

О.Тимофеева, ЕР, Член комитета ГД по культуре
Это делается для того, чтобы не было неравенства, чтобы не было видно, кто одет хуже, а кто лучше.

Т.Плетнева, КПРФ, заместитель председателя Комитета по делам национальностей
Теперь дети будут не рассматривать, кто в чем одет, а лучше усваивать уроки.
http://i.depdela.ru/uploads/images/catalog/pletneva-tamara-vasilevn_f_1_400_1.jpg

В.Жириновский:
Я сам носил, мне нравилось. Показывает, что школьник учится в коллективе. У всех должна быть своя форма: в гимназиях, в лицеях. Со временем и студентов в форму оденем.

Мне - в отличие от Владимира Вольфовича - не нравилось. Очень хорошо помню, каким убожеством была форма.
По сути форма является не просто знаком корпоративной принадлежности, но способом вдавливания и упрессовывания личности в коллектив, в массу людей в такой же форме. Форма - инструмент подавления в человеке индивидуального, обезличивания в буквальном смысле: в форме все одинаковы.
Именно персональная уникальность каждого - в том числе и внешняя - развивает в человеке осознание своей неповторимости, ношение формы этому не способствует.
Ну а напялить форму на студентов придумал Сталин - когда уже совсем спятил.
Тогда невесело шутили, что скоро носить форму заставят и членов Союза писателей, а масштаб таланта можно будет различать по погонам: одна лира, две лиры или три, а также - большие они там или маленькие.
Tags: ТВ-цитаты, дети, жизнь при социализме, одежда
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 84 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →