Был там 16 октября в 18.00 - и, кроме самой выставки, не нашел там ничего. Ни искусствоведческой гвардии России, ни ажиотажа, ни скандала, ни посетителей

Помните историю со шхуной Мария Селеста? когда на борт рыскавшего галсами судна под парусами поднялись заметившие его англичане, там покачивалась на столике катушка ниток - которая обязательно упала бы от первого же толчка волны - и дымилась чашка кофе. А людей не было совсем - и, судя по кофе, все они покинули борт на шлюпке не более 20-ти минут назад. Так было и там, на этой фотовыставке

Только вот на этой закрывавшейся уже, но пока не демонтированной и не упакованной выставке не было ни оскорбления чьих-либо чувств /ну, разве что кроме чувств клинических идиотов - но точно ли мы должны с ними считаться?/, ни псевдофилии - ничего, кроме смелости и очевидного таланта

И знаете - убежден в этом просто непоколебимо - если на каждое проявление таланта звать прокуратуру, страна долго не продержится: хрюкнет, треснет и развалится. И она уже хрюкает

Потому что развиваться, опираясь на агрессивный тотальный идиотизм, нельзя - а вот протухнуть можно легко и быстро.
Выставка называется «Живые и мертвые» - и вряд ли в этом были аллюзия на хрестоматийный роман К.Симонова. Наверное, по замыслу автора Пушба https://www.facebook.com/thepushba часть моделей вполне себе живенькие, ну а некоторые образы подсмотрены уже в Царстве теней, что должно было бы контрастным образом подчеркнуть положительную витальность первых.
Только вот и условно неживые модели Пушбы

совершенно живы и прекрасны – казалось бы, название композиции выбрано не совсем удачно?

Удачно – и очень: потому что на самом деле живые – это те, кто двигает искусство, генерирует идеи, создает что-то новое, и те читатели и зрители, что радуются свежей прозе и поэзии, живописи, фотографиям, музыке, театральным постановкам и т.д.
Ну а мертвые – это, соответственно, мертвые: те, кто с детства не воспринимает искусство, не понимают его развития, те, кто уверен, что если им в силу их ущербности что-то недоступно, это нужно запретить в принципе: выставки, концерты, постановки, книги, кинофильмы и всё прочее, что не усваивает их не умеющее радоваться серое вещество.




Говорю же: Мария Селеста




В фейскниге Пушбы есть и копии ругательных отзывов на её выставку и о ней самой.
Собственно, они и заставили меня сходить - и откровенно и честно порадоваться.
Предполагаю даже, что вся эта ругань может быть продуманным - хотя и неуклюжим - маркетингом: именно для того, чтобы люди заинтересовались и сходили.
Потому что ругать такое и требовать закрывать такие талантливые выставки могут только идиоты.
Впрочем, среди них и живем.