Москва уже сегодня начинает праздновать Масленицу.
Хотя масленичная неделя начинается в понедельник, масленичный фестиваль в столице стартует сегодня.
На Манежной площади установили огромную ледяную Масленицу.
Сейчас февраль, но так хочется весны - и в выходные будет +1С.
Гости фестиваля смогут поиграть в колобок-бол - это похоже на привычный хоккей, только с шариками.
Также гостям предложат конкурсы: по колке дров, конкурс фуфаек и телогреек - и другие, например по катанию сырных голов диаметром до полутора метров.
А главное: на фестивале можно будет попробовать 120 видов блинов, в том числе - блины из бамбукового угля.
Восхищает знание креативными организаторами деталей старого русского быта, похоже, сейчас начинается такая эпидемия этнографических ложных воспоминаний: вот и Т.Толстая рассказывала недавно об оформлении и еде ресторана Ruski
http://p-syutkin.livejournal.com/349704.html .
Ну а новостях о фестивале прекрасно всё: и Масленица изо льда /вообще-то Масленица или Кострома - это чучело, которое сжигают в последний день праздничной недели/; и национальная игра колобок-бол; и уверенность в том что сырные головы не вызревают, но сыроделы их просто катают /как снежные шары для снеговика, а то и как ядра царь-пушки/; и русские блины из бамбукового угля; а уж заготовка дров на скорость и в ватниках - не только наше недавнее прошлое и настоящее, но может оказаться и приметой недалекого будущего. Тренируйтесь.