Ник Бор (maxnicol) wrote,
Ник Бор
maxnicol

Categories:

Москва - открывшийся мне город

Неделю назад москвичам подарили на выходные сразу два праздника: День города и выборы в Мосгордуму - и оба были организованы с очевидной заботой о людях.
Задолго до выборов авторы композиции начали расчищать шахматную доску и снимать с неё не только фигуры, усложнявшие разыгрываемую комбинацию*, но и пешки - вероятно те, которые имели шансы выйти потом в ненужные дополнительные ферзи - так что в итоге до выборов допустили только тех кандидатов, которых разрешили выбрать.
Несколько лет назад эту технологию отрабатывали на продуктах: из торгового ассортимента убрали сыры, хамоны, колбасы и рыбу тех стран, симпатизировать продукции которых гражданам РФ власти сочли нецелесообразным - что значительно упростило населению проблему выбора, что покупать на ужин или к празднику.
___
* Странно, что никто пока не догадался ввести в обиход слова комби-нация /как и комбинациональная идея - и просто комбинациональность/ и прокрасти-нация /и прокрастинациональность с соответствующей идеей/.

А на День города Тверскую сделали пешеходной - для чего перекрыли движение транспорта
Tverskaya_blocked1A+_aB

И даже выделили росгвардейцев, дублирующих работу светофора: когда горел красный свет, защитники интересов гуляющих подстраховывали гражданских, оттесняя их на тротуары, а на зеленый, наоборот - радушно предлагали идти
perehod_Rosgvardia1B_aB

Меня на саму Тверскую не пустили: у рамок металлодетекторов на траверзе Глинищевского пер. при тщательном досмотре у меня на дне рюкзака - под книжкой, фотокамерой, зонтиком и блокнотом - нашли банку пива, и вежливый полицейский предложил отойти в сторону, выпить её и вернуться.
Но пить мне еще не хотелось, и я отправился искать обходные пути дворами за Елисеевским и книжным Москва.

Выходы на Тверскую на этот раз заштопали плотно
cordon1A_aB
индифферентно идущий слева боец вдруг резко сменил курс, подскочил ко мне и потребовал стереть кадр: иначе изымет карту памяти, а то и камеру.
У меня включились какие-то забытые рефлексы, и я возразил:
- Рюськи но компрендо! Ноу фото? Карачо! - и надел на объектив крышку. Гвардиоло махнул рукой и пошел назад,

а я развернулся и сфоткал от бедра шатры Шамаханской царицы
blue_shaters1A+_1aB
страж-птица, не поворачивая ко мне головы, буркнул, что мне туда нельзя.
Ну, нельзя так нельзя - это же их праздник, и я пошел изучать дворы.

Тут-то для меня и начался праздник: я много гуляю по городу, залезаю и в дворы - но в тот день натыкался на такое, чего не видел раньше, а ведь это как раз главная радость и есть. Правда, уже тогда я был не очень уверен, что найду эти удивительности снова - поэтому, когда появлялась возможность, фотографировал адресную привязку
Muzei_Solzhenitsyn1_aB

Плазменная панель - или что это слева? - меняет изображение
Muzei_Solzhenitsyn2_aB
это фото довольно молодого и тогда еще беззаботного Солжа хорошо помню: видел подростком - только, как правило, обрезанное по пояс, чтобы сделать крупнее лицо - в квартирах свободомыслящей интеллигенции в начале 70-х; иногда - на обороте Папы Хэма, при звонке в дверь портрет переворачивали Исаичем к стене, а Хемингуэем в комнату.

Muzei_Solzhenitsyn3A+_aB

Muzei_Solzhenitsyn3A+_1aB
www.domrz.ru

А во дворе рядом стоит памятник Неизвестному соседу. Или соглядатаю? Это же явно памятник: обработанный камень, две плиты - да еще и с как бы ступенечками у первой плиты слева, а у второй справа? - а между ними узкая щель. Взрослый в такую никак не протиснется, так что это и не вход в бомбоубежище. Может быть, там есть какая-нибудь пояснительная надпись на второй плите - на стороне, обращенной к дому
granit_pamyatnik1A+_aB
но за оградку не зайти: калитка на замке.

Вообще в этих двориках так: даже сохранились, как символ советского понимания красоты, гипсовые балясинки
dvor1_1aB
этот дом выходит фасадом на Тверской пр-д: на сквер с фонтаном за попой Долгорукого. Выйти туда не удалось: запертую калитку в подворотне охраняли росгвардейцы.

А из двора вид на социалистический пентхаус
penthouse1A+_aB

penthouse2C+++_aB
здание стоит в Глинищевском пер. - но эти верхние этажи из него снизу вверх не рассмотреть, только вот через двор.

Пошел по Глинищевскому к Дмитровке
5_7Glinishevsky1_Nemirovich1_aB

5_7Glinishevsky1_Nemirovich2_Knipper1_1aB

5_7Glinishevsky3_Alexiy1_aB

5_7Glinishevsky4_ObraztsovSergey1_aB
наверное они там в этом доме все дружили, в гости к друг другу захаживали.

5_7Glinishevsky1A_po_spiskam1_1aB

Glinishevsky1+_aB

Вышел из Глинищевского на Дмитровку - стою на их перекрестке - а обратно уже не вернуться: там дежурят волонтеры
Glinishevsky2A_aB

В общем, хорошо, что не попал на Тверскую: там-то, как узнал на следующий день из новостей, был фестиваль лояльной радости и пляски.
А я зато погулял и посмотрел дворики и дворищи.
Чтобы не слишком раздувать пост, потом продолжу.
Tags: Тверская, архитектурные детали, гуляния, московские дворы, прогулки по Москве, фото
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 27 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →