https://maxnicol.livejournal.com/2398155.html
Продолжаю.
От Глинищевского пошел по Б.Дмитровке в сторону Столешникова.
Три мрачных угрюмца, переживших Перестройку и деленинизацию*, висят на месте

и смотрят поверх голов прохожих незрячими глазами

в выдуманное ими светлое будущее.
При советской власти в здании работал Институт мраксизма-энгельсизма, теперь контору переименовали в Российский государственный архив социально-политической истории: думаю, что хранят там всё те же документы коммунистической демагогии и вранья.
В Столешников со стороны Дмитровки не пускали: переулок перегородили барьерами, а в небольших проходах стояли волонтеры и волон-терки, вежливо разворачивавшие гуляющих - даже без личного досмотра, как при выходе на Тверскую с Пушкинской пл.: мол, в городе большой праздник, так что вам туда нельзя.
Однако за уличными столиками кафешек сидели люди, я заявил, что иду туда перекусить - тетки рассмотрели меня критически, но пропустили.
Выход на Тверскую был закрыт и здесь

Пропускают только оттуда: тех, кто устал на празднике и хочет в туалет. Правда, обратно пускают неохотно: предлагают опять заходить от бульваров.
Кстати уж, давно хотел показать шедевр архитектуры, который воткнули несколько лет назад за Моссоветом.
Этот проход в Столешников - или выход с него к тюленевидному Ильичу
https://maxnicol.livejournal.com/2139244.html
контролировал хранитель древностей

так что я честно пошел смотреть кафе
Дом Кожиных

Столешников пер., д. 6, стр. 2.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85


там не подписано, но не исключено, что это та самая Василиса Кожина.




наверное, вывоз мусора омрачает праздники - а может быть, элементарно нельзя: аналогично тому, как во время чумы плевать в кошек запрещается.

подарили Василисе Кожиной
в пост мясистый натуральный кожаный,
а она на это дело смотрит косо:
отложила грабли, точит косу
___
* Олега Сенцова, собиравшегося уничтожить памятник Ленину, нужно было давно освободить хотя бы за одно только это.