Ну да в Милютинском есть еще что посмотреть
https://n.maps.yandex.ru/#!/
Двор д. 6с1

Лестница, которая на предыдущем кадре справа

с одной стороны, свой отдельный вход - это, конечно, удобно - но каково им таскать туда пиво, картошку и половину барана.
Это задача посложнее, чем про волка, козу и капусту. Допрешь наверх ящик пива - сопрут оставленное внизу мясо, поднимешь полутушу, утянут пиво. Ну а исхитришься доставить к своей двери - допустим, перетягивая их по очереди пиво и 1/2 барашка, - так останешься без гарнира: в большой Москве щелкать нельзя.
Дом А.Я.Милютина, по фамилии которого назван переулок

Он продается

Я не приценивался - но может быть, кому-то понадобится, тогда зовите на новоселье.
Это здание - Милютинский пер., д. 14 с. 1
А.Я.Милютин и его усадьба
https://um.mos.ru/houses/usadba_milyutinykh/
Дом несколько раз менял хозяев, и в 1873 г. здесь родился В.Я.Брюсов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%90._%D0%AF._%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Ворота не заперты, только накинута проволочка - а иначе как посмотришь, стоит ли покупать - так что прошел за ограду.
Первые два кадра сделаны со стороны левого торца здания, перпендикулярной переулку.
Левее этого торца находится арка, через которую виден главный двор усадьбы

Слева от арки начинается здание 14с2. На схеме между ним и 16с15 ничего нет, но в реале там воткнут гараж

а и то сказать: ну а что тупичку пропадать - чтобы там бомжи уринировали?
Водосточная туба висит на д. 14с2, кирпичная стена - 16с15. За гаражом и стеной виден корпус 14c3.
По ссылкам выше читаем, что недалеко от дома Милютин открыл шелковую мануфактуру /1720-е гг/ - на её фундаменте в 1873 г. была построена городская усадьба П.Ф.Митькова, с 1912 г. владение А.Н.Арбатской. Внутри всё разрушено, но достаточно хорошо сохранились стены, комплекс числится под №№ 16с3-16с5.
https://wikimapia.org/20557870/ru/
Но дальше начинается путаница, с которой я так и не разобрался.
Стена справа с окнами, забранными решетками - это сторона 16с3 разомкнутого дома-каре Митькова-Арбатской, но она соединена пожарным переходом /или что это?/ со зданием слева - это 18с4, департамент Физической культуры [осталась ли в РФ другая после Мединского?] - а на космическом Google-фото района этого явно старого надземного коридорчика нет
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=sat%2Cskl&ll=37.632284%2C55.764290&source=wizgeo&utm_medium=maps-desktop&utm_source=serp&z=19
даже здесь реальность могут спиздить, Постум.
В любом случае огибаю эти руинки Митьков-Арбатской усадьбы по периметру. Как отражено - в отличие от старой галерейки-перехода - на схемах, строение похоже на букву G: разрывом корпусов там же, где находится разъем буквы.
Но только, что, опять же, озадачило меня уже дома за компом: на схемах верхняя сторона этой G утоплена влево /если считать верхнюю часть буквы отражением плана дома/, а нижняя часть после разрыва буквы - прохода во двор - идет сплошным корпусом, но на моем фото разрыв есть и там, где его нет на схемах

Конечно, я еще вернусь туда до холодов: проверить - но уверен, что это одно из заколдованных мест Москвы, и когда я вернусь туда, чтобы перепроверить всё на месте, вот этот проем между домами вообще зарастет, и какие-то ОНИ приведут всю топографию в соответствие с Яндекс- и Гугл схемами.
В любом случае, во внутренний двор каре зданий входил через угловой проход, который обозначен на схемах.
Двор

окно справа приоткрыто, но за кромкой листьев там сразу перепад горизонтов вниз почти на этаж, так что заглянуть не смог.
Но представляете, если всё это выкупить, а наверняка же руины стоят недорого, какой там можно сделать культурный центр с художественной галерей и с музыкальным этажом.
Стена дома 16с14

интересна и её толщина - видно в выемке непонятного назначения - и то, что стену наращивали дополнительной кладкой /большей частью обвалившейся/.
Слева - с зеленой надписью и числом 1311 - д. 16с14, продолжение фрагмента с загрунтованной коричневым выемкой; стенка с двумя выломанными отверстиями условно отделяет его от торца 18с3, с которым 16с14 идет практически заподлицо /за подлецо/: белая надпись Delone рядом с торчащим из стены огрызком балки это уже 18с3. Под прямым углом к ней начинается и идет направо торец строения - на его стене розовым написано Bozsoy - вообще не обозначенного номером ни на космическом фото, ни на схеме
https://yandex.ru/maps/213/moscow/geo/milyutinskiy_pereulok/8052898/?ll=37.632331%2C55.763989&utm_source=geoblock_maps_moscow&z=19

Нет на них обеих и стенки с двумя дырками и большим помещением между ней и стеной-торцом без номера на схемах - которая со словом Bozsoy
Здесь продолжение стенки с двумя дырками-окнами на переднем плане /то, что за ней было помещение, имеющее право на отдельный номер, подтверждает ведущая в него дверка справа в углу с голубым граффити OHPH (левая нижняя черточка Н заляпана, так что можно принять за OHP4)/, а сзади нее возвышается торец того большого строения, которое не имеет номера на карте и схеме.
Справа кирпичная пристройка, прямо на которой на схеме и карте стоит номер 16с3, и на которой торец безымянного здания сзади заканчивается

вероятно, этот же номер принадлежит и всему длинному низкому строению, тянущемуся направо за эту практически кубическую пристройку.
Что это именно пристройка, хорошо видно - и либо ей, либо длинного низкому строению за ней тоже хорошо бы получить свой собственный номер.
в глубине над ней виден маленький кусочек 4-х или 5-этажного здания 13с20.
Рассказываю так дотошно для тех, кому интересно разобраться во всем этом нагромождении мелкой топографии - и кто захочет прочно привязаться к местности и к объектам.
Это 16с13 /если номер кирпичной пристройки относится и к этому фрагменту здания/

в глубине под углом к строению с подвалом стоит 16с15.
Помещение с собственным подвалом. Дверь тоже перекошена - но доски, прикрывающие подвал, сильнее

под ними заваленный мусором покатый спуск не разглядел, есть ли там засыпанные ступени в нижний этаж или это простыл был дровяной или угольный подвал?

какое-то подсобное? или здесь - как и за соседними дверями - тоже жили люди?
Когда подводишь на карте
https://n.maps.yandex.ru/#!/
курсор к этому строению 16с13, на мониторе возникает надпись в рамочке: жилое здание.
Не знаю, жили ли именно здесь - но знаю немало мест, где в советское, да и потом, время люди годами жили в таких вот условиях.
Москвичи - которых обычно так не любят в других городах нашей родины.
А мы ведь все - одна семья: мы тоже пострадавшие.
Милютинский пер.
https://zen.yandex.ru/media/linder_historia/neskuchnaia-fotoprogulka-po-miliutinskomu-pereulku-levaia-storona-617a577e7b4a7906e6dcb806
Прогулка по Дербеневской, Кожевнической и Новокузнецкой ул.
https://maxnicol.livejournal.com/2598979.html
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →