Ник Бор (maxnicol) wrote,
Ник Бор
maxnicol

Categories:

Москва, известная не всем

Ходил пофотографировать "Дом Ягоды", он же "Дом ОГПУ" - Милютинский пер., д. 9с1 - но опоздал: там начался ремонт, и здание затянули тканью.
Ну да в Милютинском есть еще что посмотреть
https://n.maps.yandex.ru/#!/

Двор д. 6с1
dvor1_ping-table1_osv_aB

Лестница, которая на предыдущем кадре справа
dvor1_Miluitinsky2_lestnica1_aB
с одной стороны, свой отдельный вход - это, конечно, удобно - но каково им таскать туда пиво, картошку и половину барана.
Это задача посложнее, чем про волка, козу и капусту. Допрешь наверх ящик пива - сопрут оставленное внизу мясо, поднимешь полутушу, утянут пиво. Ну а исхитришься доставить к своей двери - допустим, перетягивая их по очереди пиво и 1/2 барашка, - так останешься без гарнира: в большой Москве щелкать нельзя.

Дом А.Я.Милютина, по фамилии которого назван переулок
14c1Milyutinsky_dom_for_sale1A_aB

Он продается

14c1Milyutinsky1_for_sale_1aB
Я не приценивался - но может быть, кому-то понадобится, тогда зовите на новоселье.
Это здание - Милютинский пер., д. 14 с. 1
А.Я.Милютин и его усадьба
https://um.mos.ru/houses/usadba_milyutinykh/
Дом несколько раз менял хозяев, и в 1873 г. здесь родился В.Я.Брюсов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%90._%D0%AF._%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Ворота не заперты, только накинута проволочка - а иначе как посмотришь, стоит ли покупать - так что прошел за ограду.
Первые два кадра сделаны со стороны левого торца здания, перпендикулярной переулку.
Левее этого торца находится арка, через которую виден главный двор усадьбы
14c1Milyutinsky_dom_for_sale1C_aB

Слева от арки начинается здание 14с2. На схеме между ним и 16с15 ничего нет, но в реале там воткнут гараж
14c2Milyutinsky_garage1_aB
а и то сказать: ну а что тупичку пропадать - чтобы там бомжи уринировали?
Водосточная туба висит на д. 14с2, кирпичная стена - 16с15. За гаражом и стеной виден корпус 14c3.

По ссылкам выше читаем, что недалеко от дома Милютин открыл шелковую мануфактуру /1720-е гг/ - на её фундаменте в 1873 г. была построена городская усадьба П.Ф.Митькова, с 1912 г. владение А.Н.Арбатской. Внутри всё разрушено, но достаточно хорошо сохранились стены, комплекс числится под №№ 16с3-16с5.
https://wikimapia.org/20557870/ru/

Но дальше начинается путаница, с которой я так и не разобрался.
Стена справа с окнами, забранными решетками - это сторона 16с3 разомкнутого дома-каре Митькова-Арбатской, но она соединена пожарным переходом /или что это?/ со зданием слева - это 18с4, департамент Физической культуры [осталась ли в РФ другая после Мединского?] - а на космическом Google-фото района этого явно старого надземного коридорчика нет
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=sat%2Cskl&ll=37.632284%2C55.764290&source=wizgeo&utm_medium=maps-desktop&utm_source=serp&z=19
даже здесь реальность могут спиздить, Постум.

В любом случае огибаю эти руинки Митьков-Арбатской усадьбы по периметру. Как отражено - в отличие от старой галерейки-перехода - на схемах, строение похоже на букву G: разрывом корпусов там же, где находится разъем буквы.
Но только, что, опять же, озадачило меня уже дома за компом: на схемах верхняя сторона этой G утоплена влево /если считать верхнюю часть буквы отражением плана дома/, а нижняя часть после разрыва буквы - прохода во двор - идет сплошным корпусом, но на моем фото разрыв есть и там, где его нет на схемах
16c5_Milyutinsky1_1aB
Конечно, я еще вернусь туда до холодов: проверить - но уверен, что это одно из заколдованных мест Москвы, и когда я вернусь туда, чтобы перепроверить всё на месте, вот этот проем между домами вообще зарастет, и какие-то ОНИ приведут всю топографию в соответствие с Яндекс- и Гугл схемами.

В любом случае, во внутренний двор каре зданий входил через угловой проход, который обозначен на схемах.
Двор
16c4_Milyutinsky2_dvor1_aB
окно справа приоткрыто, но за кромкой листьев там сразу перепад горизонтов вниз почти на этаж, так что заглянуть не смог.
Но представляете, если всё это выкупить, а наверняка же руины стоят недорого, какой там можно сделать культурный центр с художественной галерей и с музыкальным этажом.

Стена дома 16с14
16c14_Milyutinsky1_aB
интересна и её толщина - видно в выемке непонятного назначения - и то, что стену наращивали дополнительной кладкой /большей частью обвалившейся/.

Слева - с зеленой надписью и числом 1311 - д. 16с14, продолжение фрагмента с загрунтованной коричневым выемкой; стенка с двумя выломанными отверстиями условно отделяет его от торца 18с3, с которым 16с14 идет практически заподлицо /за подлецо/: белая надпись Delone рядом с торчащим из стены огрызком балки это уже 18с3. Под прямым углом к ней начинается и идет направо торец строения - на его стене розовым написано Bozsoy - вообще не обозначенного номером ни на космическом фото, ни на схеме
https://yandex.ru/maps/213/moscow/geo/milyutinskiy_pereulok/8052898/?ll=37.632331%2C55.763989&utm_source=geoblock_maps_moscow&z=19
stena_between18c3_I_16c13_Milyutinsky1A_osvet_aB
Нет на них обеих и стенки с двумя дырками и большим помещением между ней и стеной-торцом без номера на схемах - которая со словом Bozsoy

Здесь продолжение стенки с двумя дырками-окнами на переднем плане /то, что за ней было помещение, имеющее право на отдельный номер, подтверждает ведущая в него дверка справа в углу с голубым граффити OHPH (левая нижняя черточка Н заляпана, так что можно принять за OHP4)/, а сзади нее возвышается торец того большого строения, которое не имеет номера на карте и схеме.
Справа кирпичная пристройка, прямо на которой на схеме и карте стоит номер 16с3, и на которой торец безымянного здания сзади заканчивается
16c13_pistroika_Milyutinsky1B_aB
вероятно, этот же номер принадлежит и всему длинному низкому строению, тянущемуся направо за эту практически кубическую пристройку.
Что это именно пристройка, хорошо видно - и либо ей, либо длинного низкому строению за ней тоже хорошо бы получить свой собственный номер.
в глубине над ней виден маленький кусочек 4-х или 5-этажного здания 13с20.
Рассказываю так дотошно для тех, кому интересно разобраться во всем этом нагромождении мелкой топографии - и кто захочет прочно привязаться к местности и к объектам.

Это 16с13 /если номер кирпичной пристройки относится и к этому фрагменту здания/
16c13_Milyutinsky2_podval1A+_aB
в глубине под углом к строению с подвалом стоит 16с15.

Помещение с собственным подвалом. Дверь тоже перекошена - но доски, прикрывающие подвал, сильнее
16c13_Milyutinsky2_podval1B+_aB
под ними заваленный мусором покатый спуск не разглядел, есть ли там засыпанные ступени в нижний этаж или это простыл был дровяной или угольный подвал?

16c13_Milyutinsky2_podval1D+_osv_aB
какое-то подсобное? или здесь - как и за соседними дверями - тоже жили люди?
Когда подводишь на карте
https://n.maps.yandex.ru/#!/
курсор к этому строению 16с13, на мониторе возникает надпись в рамочке: жилое здание.
Не знаю, жили ли именно здесь - но знаю немало мест, где в советское, да и потом, время люди годами жили в таких вот условиях.
Москвичи - которых обычно так не любят в других городах нашей родины.
А мы ведь все - одна семья: мы тоже пострадавшие.

Милютинский пер.
https://zen.yandex.ru/media/linder_historia/neskuchnaia-fotoprogulka-po-miliutinskomu-pereulku-levaia-storona-617a577e7b4a7906e6dcb806

Прогулка по Дербеневской, Кожевнической и Новокузнецкой ул.
https://maxnicol.livejournal.com/2598979.html
Tags: Москва, архитектурные детали, московские дворы, прогулки по Москве, старая архитектура, фото
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →